Сбор средств на создание памятника Святым благоверному князю Пётру и княгине Февронии

О возведении памятника

Святым благоверному князю Пётру и княгине Февронии

По инициативе и благословению настоятеля Спасо-Преображенского храма и благочинного Усольского района протоиерея Николая (Лыскова) на территории храма планируется установка памятника Святым благоверным князю  Пётру и княгине Февронии, являющимися на Руси покровителями семьи и брака.     

Святые благоверные Петр и Феврония считаются идеалом семейных ценностей на Руси и покровителями влюбленных.

Союз благоверных – самый известный пример «мудрого» брака. История их совместной жизни описана в произведении XVI века «Повесть о Петре и Февронии». Она представляет собой единственное бытие святых, которое прославляет святость брака.

В рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (2004 г.) во многих городах России были возведены памятники Святым благоверным Петру и Февронии.

Цель памятников – создание положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе любви к Родине.

Предполагается, что молодожёны будут возлагать цветы к подножию памятников. Открытие памятников, как правило, приурочивается к празднованию установленного в 2008 году Дня семьи, любви и верности (8 июля).

Памятники Петру и Февронии установлены уже в 60 городах России и продолжают воздвигаться. Таким образом, эти святые являются самыми популярными личностями, которым устанавливаются памятники в России начала XXI века. Кроме того, им установлено наибольшее количество памятников среди святых Русской православной церкви, ближайшие конкуренты — Николай IIСергий Радонежский и Александр Невский, которым установлено около пары десятков скульптур.

Памятник  Петру и Февронии в г. Иркутск

Памятник установлен 14 сентября 2011 года в день празднования 350-летия города под стенами Спасской церкви, около Вечного огня.

Скульптор Константин Чернявский.

Памятник святым Петру и Февронии Муромским

покровителям влюбленных и семейного очага в г. Самара.

Скульптурную композицию святым Петру и Февронии для нашего храма создает скульптор Иван Зуев, известный в России и мире мастер прикладного искусстваИван Николаевич входит в список лучших скульпторов планеты. Неоднократный победитель всероссийских и международных конкурсов ледовых, деревянных и песчаных скульптур. Многократный победитель международного чемпионата ледовой скульптуры «Айс Аляска» и международного фестиваля деревянных скульптур «Лукоморье». Призер конкурсов по песчаной скульптуре.

Автор скульптурной композиции «Мамонты», установленной в честь 90-летия Усольского района. Почетный гражданин Усольского района.

Памятник создается на пожертвования неравнодушных людей.

В настоящее время на изготовление памятника поступило около 150 000 рублей. Огромная благодарность всем, кто пожертвовал и продолжает жертвовать средства на изготовление памятника.

На территории храма будет создана парковая зона для прогулок и семейного отдыха с газонами  и  лавочками, в центре которой будет установлен памятник.

В создании этого благолепия может поучаствовать каждый.

Для окончания работы по изготовлению памятника и созданию парковой зоны требуется около 500 000 рублей.

                               Уважаемые жители города!

Наличие в городе такой скульптурной композиции – это создание положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе любви к Родине.

Участвуя в этом благородном и богоугодном деле  своим посильным вкладом, вы  принимаете  участие в общероссийской акции возрождения семейных ценностей.

.

Уважаемые усольчане!

 Дорогие братья и сёстры!

Вы можете сделать пожертвования:

— на расчетный счет Спасо-Преображенского храма с указанием направления:

  • на изготовление и установку памятника Святым Петру и Февронии

Реквизиты храма:

МЕСТНАЯ  ПРАВОСЛАВНАЯ  РЕЛИГИОЗНАЯ  ОРГАНИЗАЦИЯ

СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ПРИХОД

РУССКАЯ  ПРАВОСЛАВНАЯ  ЦЕРКОВЬ  МОСКОВСКИЙ  ПАТРИАРХАТ

ИРКУТСКАЯ  И  АНГАРСКАЯ  ЕПАРХИИ

665470, Иркутская обл., г. Усолье-Сибирское,

Ул. Карла Маркса, тел. 6-33-15

ИНН  3819004194    КПП  385101001 БИК    042502710

Р/С  40703810100000000020  К/С  30101810950040000811

АО  “ГРИНКОМБАНК” г. Иркутск БИК 042520811

— Перевести деньги можно на карту Сбербанка, указав в смс «на изготовление и установку памятника Святым Петру и Февронии» 

Номер карты Сбербанка для перечисления пожертвований 5469180014190717  ( Николай Германович Л. настоятель)

 

— а также можно передать пожертвование в церковную лавку Спасо-Преображенского храма (конт. телефон 8 (950) 129-19-20 )

                ХРАНИ ГОСПОДЬ ВАС И ВАШИ СЕМЬИ!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *