Фестиваль колокольного звона 2017 г.

12 августа 2017 г. наш город Усолье-Сибирское отпраздновал свой 348-й год рождения.  В этот же день была годовщина освящения Спасо-Преображенского храма, который, по словам настоятеля храма прот. Николая Лыскова, «стал визитной карточкой нашего города».

Усольчане и жители Усольского района на Божественную Литургию пришли семьями. Среди прихожан можно было увидеть многих известных людей города и района.

После Литургии на территории  храма состоялся Фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест», который в нашем городе был проведен впервые. Был организован звон звонарей и мастер-класс для прихожан.

В программе Фестиваля прошла Акция милосердия «Белый цветок», целью которой был сбор средств для детей сирот.

В России дни Белого цветка стали проводить с 1911 года, благодаря покровительству Царской семьи,  тратившей личные средства на дела милосердия. В ходе праздника все неравнодушные люди вносили пожертвования в пользу больных  туберкулезом, а взамен за пожертвования получали символ праздника «Белый цветок».

 

Благотворительная акция сопровождалась веселыми играми и чаепитием всех присутствующих гостей нашего праздника.

На праздничном концерте «Храни, Господь, мое Усолье» выступили ансамбль «Звонница».

Известный усольский скрипач Артур Фирстов исполнил на скрипке музыку из кинофильма «Список Шиндлера», произведение Вивальди «Шторм» и песню Шарля Азнавура «Вечная любовь».

Завершил Фестиваль Крестный ход от Спасо-Преображенского от Спасо-Преображенского храма до Свято-Никольского храма, где также был организован звон звонарей и мастер-класс для горожан.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *