О служении о . Игоря (Бирюкова) в пос. Заветный г. Армавир Краснодарского края

 

Немного о  служении о.Игоря на Краснодарской земле

(Использована информация группы «Сила Логоса» в Контакте)

Храм Спиридона Тримифунтского

2 сентября в рамках работы над очередным выпуском авторской передачи «Сильные Духом» на телеканале СОЮЗ, руководитель нашей Организации отец Игорь, встретился с чемпионом мира в среднем весе среди профессионалов по боксу, ныне депутатом Государственной думы Федерального Собрания РФ Дмитрием Пирогом. После мастер-класса для детей и спарринга с батюшкой, все отправились в детскую деревню для приемных семей «Виктория», попечителем которой является Дмитрий. И там, в окружении детей стало ясно, насколько сегодня наше общество нуждается в таких людях, с добрым сердцем, умеющих использовать заслуженный спортивный авторитет на благо ближних.

Спустя ровно 3 месяца после проведения встреч с молодежью на спортивно-патриотическом форуме «Патриоты Кубани» мы, собрав команду специалистов, вновь вернулись в хутор Первомайский, но уже для проведения круглого стола на тему «Социальные недуги и методы их профилактики» в рамках общественно полезной программы «Заветное Здоровье» Деятельность в области духовно-нравственного воспитания и пропаганды здорового образа жизни» реализуемой нашей Организацией на средства гранта администрации Краснодарского края на территории Заветного сельского округа. В заседании приняли участие представители общественной палаты Краснодарского края, Армавирской епархии, администрации г. Армавира, психологи, педагоги МБУООШ №21, родители и молодежь.
Внимание участников было сосредоточено на вопросах зависимого поведения детей, подростков и молодежи, подражания нездоровому образу жизни родителей, отсутствия духовных ориентиров в семейном воспитании, была представлена программа, раскрыто ее содержание и в завершении мероприятия проведено анкетирование участников.

30 ноября, с учениками 5-9 классов МБУООШ №21, прошла очередная встреча в рамках программы духовно-нравственного воспитания и пропаганды ЗОЖ «Заветное Здоровье», которая реализуется в хуторе Первомайском на средства гранта Администрации Краснодарского края. На этот раз с ребятами встретились: координатор программы – председатель нашей Организации, иерей Игорь Бирюков и приглашенный гость – офицер Российского подводного флота, Юзковец Александр Владимирович. Темой встречи стал активно развивающийся Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». В ходе мероприятия школьники узнали о значении духовного, душевного и физического совершенствования, о том насколько важны физкультурные занятия для растущего организма и возможностях, которые открываются перед здоровым, во всех отношениях, человеком, в гражданской жизни и военной службе. В завершении мероприятия был показан авторский фильм отца Игоря из цикла «Сильные Духом».

Истории о военной службе на 300–метровой глубине, чудесном спасении экипажа, здоровом теле и духе моряков-подводников, показанный фильм и золотой значок «ГТО» отца Игоря, дали такой заряд положительной энергии, что пришлось переместится в спортивный зал и провести с ребятами еще одно мероприятие — «Школьные соревнования по выполнению комплекса ГТО» Батюшка лично провел разминку и продемонстрировал технику выполнения упражнений.
В завершении соревнований, участники, занявшие 3 и 2 места, получили грамоты и медали, а победителям были вручены еще и ценные призы.

Следующим мероприятием, объединившим взрослых и детей 6 декабря, стал просмотр просветительского фильма Митрополита Илариона (Алфеева) «Введение во храм Пресвятой Богородицы» и его обсуждение с координатором программы о. Игорем.

КРПСПОО «СИЛА ЛОГОСА», с Божьей помощью, стала победителем в каждом из этих конкурсов, благодаря чему, появилась возможность собрать команду компетентных специалистов, и в рамках проектной деятельности, познакомить жителей отдаленных хуторов Зуево, Первомайский и Красин, Заветного сельского округа, муниципального образования г. Армавир, с православным путем оздоровления духа, души и тела.
Председатель нашей Организации священник храма Спиридона Тримифунтского п. Заветного Игорь Бирюков поделился с участниками встречи планами дальнейшей реализации проектов и поблагодарил заместителя главы за поддержку и оказанное доверие.

В четверг, 28 декабря, руководитель нашей Организации – священник храма Спиридона Тримифунтского п. Заветного Игорь Бирюков, завершая последнюю рабочую неделю 2017 года, провел деловую встречу с первым заместителем министра физической культуры и спорта Краснодарского края Сергеем Александровичем Мясищевым. В ходе встречи обсуждались вопросы развития и поддержки духовно-спортивной деятельности Организации, а также участия краевых спортивных сообществ в съемках авторских фильмов о. Игоря, для цикла передач «Сильные Духом», на православном телеканале «СОЮЗ». Беседа завершилась устным соглашением о сотрудничестве и совместным фото на память, в окружении спортивных трофеев кубанских команд…

13 января, в хуторе Первомайском, в рамках проекта «Заветное Здоровье», прошла «Рождественская встреча» семейного клуба «Исток», которая началась с просмотра просветительского фильма митрополита Илариона (Алфеева) «Рождество» и его обсуждения с координатором проекта священником Игорем Бирюковым.

17 января семейные состязания прошли в формате настольных игр и волейбольного турнира. Борьба шла с переменным успехом, и в итоге, команды набрали равное количество баллов, так что в числе победителей оказались все, кто преодолел лень и поучаствовал в досугово-оздоровительных мероприятиях «Рождественской встречи», завоевав отличное настроение, массу новых впечатлений и сладкие призы от организаторов

После чего, все желающие получить заряд бодрости и навыки проведения спортивного досуга, оказались на заснеженном школьном дворе, и, поделившись на две команды, померялись силами в старинной русской игре в мяч – КИЛЕ…
Этот яркий и веселый момент «Рождественской встречи» показал, что занятия таким простым и динамичным видом спорта, могут стать для хуторян одним из любимых способов проведения свободного времени с пользой для здоровья

19 января 2018 года в праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа, из Свято-Никольского кафедрального собора на Армавирское городское водохранилище, по благословению Преосвященного епископа Игнатия, отправился крестный ход, который возглавил председатель нашей Организации — клирик храма Спиридона Тримифунтского п. Заветного иерей Игорь Бирюков, в сопровождения клирика Свято-Никольского кафедрального собора диакона Леонида Колядина и армавирских верующих. В 12.00 на территории водохранилища, Благочинным Церквей Армавирского округа, настоятелем Свято-Никольского кафедрального собора г. Армавира протоиреем Геннадием Волковым, в сослужении духовенства города, состоялось великое освящение воды, после чего, в армавирскую «Иордань» поспешили окунуться многие армавирцы и в их числе закаленные члены нашей Организации.

Знакомимся с игрой в Килу

Командные соревнования по «Киле»

А это уже Российское издание делится новостью о Сретенском турнире по КИЛЕ с более чем 2 миллионной аудиторией в виде обложки своей главной страницы и наиболее полно отображает весь ход проекта «Возраждая традиции».


28 февраля координатором программы «Заветное Здоровье» иереем Игорем Бирюковым, в спортивном зале МБОУ-ООШ №21 х. Первомайского был проведен турнир по гиревому спорту среди учащихся 5-8 классов. Перед началом мероприятия все присутствующие совершили общую молитву, затем последовала разминка и мастер-класс отца Игоря по технике выполнения упражнения. Учитывая возраст ребят и специфику данного вида спорта, использовались гири с небольшим весом, благодаря чему, принять участие в соревновании смогли даже те, кто не обладает большой физической силой
Борьба была продолжительной и «не легкой»  но как всегда, лучшие результаты показали те, кто готовился к турниру согласно рекомендациям, полученным на прошлом теоретическом занятии!

13 марта председатель нашей Организации принял участие в круглом столе, который прошел в Армавирской центральной городской библиотеке среди учебных заведений города. Обсуждались проблемы алко и нарко зависимостей — беды и социальной язвы мирового масштаба, противодействие которой, дело и долг каждого из нас. Отец Игорь объяснил, как данные недуги воздействуют на душу и каким образом их влияние, вредит человеку не только в земной жизни , но и в жизни будущего века.

На Кубани стартовал чемпионат по американскому футболу…

11 апреля на территории МБОУ-ООШ №21 х. Первомайского, был организован школьный турнир по флаг-футболу, который прошел в рамках общественно полезной программы «Заветное Здоровье», получившей поддержку Администрации Краснодарского края. Координатор программы иерей Игорь Бирюков, максимально упростил правила и для большей динамики вошел в состав одной из команд. Вначале игры были сложности со стратегией и передачей мяча, но все очень быстро освоились, и тогда открылся настоящий «сезон охоты» на игрока с мячом…
Таким образом ребята на практике познали очередной вариант «Здоровой альтернативы», который можно использовать для заполнения свободного времени

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *