Священник Храма Спиридона Тримифунтского о. Игорь (Бирюков)

 

В Усолье приехал   о. Игорь (Бирюков), который ранее служил клириком в нашем храме. В настоящее время он живет в Краснодарском крае в пос Заветный Армавирского района. Служит священником в Храме Спиридона Тримифунтского.

 

22 апреля т. г. после Божественной литургии состоялась встреча о. Игоря с прихожанами и с ребятами воскресной школы, на  которой он  рассказал о своей деятельности  в настоящее время, а после встречи,   для нашего сайта,  дал небольшое интервью.

 

 

отец  Игорь :

Что могу сказать?  Жизнь, что называется, идет, не стоит на месте и любое действие, желательно, чтобы приносило пользу.  Пользу семье, ближнему. Вот в этом направлении  мы и работаем, поскольку одно неотделимо от другого. Единство тела и духа, одно неотделимо от другого. Может показаться, что главное – дух, но вот тело у тебя заболело, и ты совсем по-другому себя чувствуешь, ты начинаешь раздражаться, цепляться за мелочи.  Поэтому все должно быть равномерно, должно совмещаться.  Ну и те таланты, которые  Господь   даровал, надо использовать. Для меня это опять же работа с детьми, привлечение их через спорт к  каким-то истинам. Сейчас веду проект работы с молодежью по спорту, поскольку являюсь руководителем епархиального подотдела по спорту. Это и развиваем.

Что привело меня к Богу? Прежде всего, это поиск своего пути, своего предназначения, его осознание. Супруга тоже показала мне этот путь. Вот, в Пасхальную ночь, действительно, почувствовал, проникся этой пасхальной радостью на службе еще в маленьком приходе Спасской церкви. Ну, вот меня осенило.  И с этого момента стал постигать, стал изучать православную догматику, основы веры. Вот все это и привело меня к священству.

В Усолье никогда не сидел без дела, все также занимался работой,   работал в Общественном Совете, по спорту здесь тоже начинали,  проводили  мероприятия.

Ну, а там, на новом месте, это все уже более целенаправленно пошло. Как говорится, есть определенная ниша, которую я занял и действую уже в этом направлении, включая, кроме г. Армавира, соседний Новокубанск, и порядка десяти станиц, объединяя их, осуществляю свою деятельность. То есть, это и передачи на телеканале «Союз», это и кино, это и американский футбол, это и общее такое «грантовое» направление, которое мы реализуем, слава Богу.

Рабочий день у меня начинается утром и заканчивается вечером. Очень большой объем работы, то есть, это и тренировки, это и контроль того или  другого, это различные акции. А как ты не будешь этим заниматься? Раз, два не пришел на тренировку, и все, молодежь рассыпалась тут же. Их доверие легко заслужить, но очень сложно удержать. Поэтому должны быть постоянство и последовательность, это нужно обязательно использовать в своей           работе.

Что нового увидел в Усолье и в храме? Я был в Усолье полтора года назад, был уже в новом храме. И в первый раз и сейчас послужил, все очень замечательно.

Город тоже преображается, облагораживается, например парк на втором участке меняет вид, благоустраивается, лишнее спиливается, красится. Порадовало, бросается в глаза, конечно. Молодцы.  Думаю, что еще похожу по городу, поностальгирую, так сказать.

Я вообще никаких планов не строю заранее. Просто надо продолжать то, что начали, а там уже, если надо будет, что-то уберется, что-то добавится.  Не особо об этом задумываюсь. Встаю утром, не мечтаю, у меня просто есть конкретный список дел, которые я должен сделать сегодня, завтра, послезавтра, через неделю. Я  думаю, как это лучше сделать, как себя организовать.

В пожеланиях прихожанам: хочется сказать, чтобы все было хорошо, чтобы Господь был с вами, чтобы здоровье было, мир вашим семьям. Все это опять же зависит от нас. Какие мы будем, таким будет все, что вокруг нас. Дай Бог вам всего самого лучшего.

И Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Благодарим Вас, о. Игорь, за встречу с прихожанами нашего Храма, за Ваши теплые слова.

Всего Вам доброго. Здоровья Вам и плодотворной работы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *