ИЗРАИЛЬ. ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ. ВИФЛЕЕМ И РУССКИЙ ИЕРУСАЛИМ. ГОРНЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ.

 

Горний или Горненский Казанский монастырь – это русский православный женский монастырь в ведении Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Московского Патриархата.

Хочется начать свой рассказ о «Нагорной» стране и «граде Иудовом»,  с воспоминания о том,  как евангелист Лука (гл. 1, 39-49,56) нам об этом повествует.

Прочитали? Хорошо!

Высокая гора Ора (свет).  Селение Эйн – Карем («источник в винограднике»)  славилось разнообразными сортами прекрасного винограда и своими виноделами.  Эйн-Карем  расположено в 8 км от стен Старого города Иерусалима,  «град Иудов» был  назначен для пребывания в нем священнослужителей и их семейств. Здесь жили Елизавета и Захария, здесь родился Иоанн Креститель. Ныне Эйн–Карем – часть современного Иерусалима.

Бог перестал, как в древние времена, говорить к народу через пророков. Последний из них был Малахия (5 век до Р.Х.). Вот и пришел Иоанн Креститель.

Путь Пресвятой Девы пролегал горными тропинками и ущельями, длиной в 150 км. В Горняя Матерь Божия прожила апрель, май, и июнь и возвратилась в Назарет. Богородица встретилась с Елисоветой в «загородном доме» Захарии, сейчас там находится действующая католическая францисканская церковь «Посещения».

Земли, где находится монастырь, приобрел архимандрит Антонин Капустин. Каким образом, думаю, вы многие знаете. В 1894 году архимандрит Антонин все это завещал Святейшему Синоду, то есть Русской Православной Церкви.

Основание женской общины в Горняя

Отец  Антонин рассадил первым делом по склонам гор, приобретенной земли,  5000 виноградных лоз, множество масличных и миндальных деревьев, даже березок. Приобретал новые участки, общая площадь их 228 тыс. кв. м. и назвал это место «Горний град Иудов» или «Горняя». Это был приют, убежище для интеллигентных отшельниц, ищущих покоя и жизни в Боге. Графиня О.Е. Путятина помогала и морально и материально. На  участке находилось 2-ух этажное здание Миссии, где зимой, в сезон дождей, совершались богослужения.

Вся территория монастыря засажена кипарисами.

360 тыс. кв. м  такова была общая площадь монастыря. Первая церковь была освящена в 1883 году в честь Казанской иконы Божией Матери. Сегодня это основной храм обители, именно в нем хранится чудотворная Казанская икона Богородицы.

24 марта 1894 года Антонин скончался и был похоронен в, построенном им, Соборе Вознесения Господня, в русском Спасо – Вознесенском монастыре на Елеонской горе.

24 июля 1898 года дата основания Горненского монастыря, в 1903 году открылись иконописная и золотошвейная мастерские, за счет которых монастырь сам себя содержал. В 1910 году началось строительство Большого Собора, который предполагалось освятить в честь Святой Троицы.     Однако строительство было  приостановлено в связи с началом Первой Мировой войны.  Недостроенные стены разрушались, приходили в запустение.

В декабре 1914г весь состав Миссии, руководство Палестинского Общества, почти все сестры, выехали, вынуждены были выехать из Палестины. Храмы были закрыты, богослужения прекратились, а помещения Миссии и паломнические приюты заняли турецкие войска. Выехали в Египет, в Александрию, и Каир.  Во время Первой Мировой войны холера распространилась в Горняя, умерло от холеры 8 сестер. Перед иконой Казанской Божией Матери стали читать акафист Божией Матери. Читали непрерывно, не расходясь, уходить не хотелось, и по 12-ом прочтении явилось чудо: икона Матери Божией  поднялась, зависла над сестрами, благословила молящихся и все услышали глас, что с этой минуты обитель будет защищена от холеры.

Много икон было написано и вышито самими сестрами обители. Игуменьей самого монастыря считается  Сама Пресвятая Богородица.

В ноябре 1918г в Палестине власть турок пала. Великобритания управляла мандатно  её территорией до 1948года. Это год  образования государства Израиль.

Некоторые из монахинь вернулись в обитель в 1918 году.

В ноябре 1919 года службы в храме возобновились.  Монастырь с середины 1950г стал пополняться монахинями, приезжающими из СССР

Обитель была основательно повреждена. Усилиями сестер монастырь  восстановили. Но Собор в честь Святой Троицы стоял очень долго не достроенный и разрушался.

В 1983 году в обители погибли от сатанистов мать и дочь монахини Варвара и Вероника. И только после этого было от властей получено разрешение на построение  забора  вокруг обители.

В 1987 году был освящен пещерный храм в честь Иоанна Крестителя. Это третий храм в обители.

30 января 1991 года игуменьей  Горненского  монастыря назначена монахиня Георгия (Щукина). Родилась в Ленинграде  14 ноября 1931 году.

Сестры обители безводное место превратили в вечно зеленый сад. По рассказам настоятельницы монастыря игуменьи  Георгии, когда она приехала сюда в 1991 году, даже воды водопроводной не было, ни ограды, ни дорожек каменных. Воду собирали дождевую.

В 1997 году было возобновлено строительство Собора в честь Святой Троицы и завершено в 2007 году к 160-летию обители. В 2007 году храм был освящен малым чином в честь « Всех Святых в земле Российской просиявших».

12 ноября 2012 года Патриарх Московский Кирилл совершил великое освящение этого храма, и основной его предел назван в честь «Всех Святых в земле Российской просиявших».

В 1964 году наш правитель Н.С. Хрущев продал большинство земель монастыря государству  Израиль. Можно сказать, почти даром отдал. В обмен за землю монастыря Израиль предложил несколько пароходов апельсинов, купленных у государства же Израиль, но уже по рыночной цене. И до сих пор, под разными предлогами, израильтяне стремятся отобрать земли от обители.  То трамвайную дорогу надо здесь провести, то казармы расположить, то госпиталь. Сейчас территория монастыря очень небольшая, называлась эта цифра, но забылась.

Такими трудами были куплены эти земли и так бездарно потеряны. Когда посещаешь святые места, в глаза бросается, что так много святынь принадлежит  католикам и так мало  русским. Обидно, ведь наши цари и меценаты немало  денег вкладывали в православные святыни.

Сейчас в Горнем – 70 сестер, на Елеоне живет 120 сестер.

Территория благоустроена, превратилась в цветущий оазис. Тихо, благоговейно, уходить не хотелось.

 Сад в Горненском монастыре

В настоящее время  в монастыре все очень красиво, ухожено, благоговейно.  Прекрасные иконы,  убранство в храмах. Тихо, свято, хотелось стоять и молиться и никуда не уходить. Одна икона лучше другой.  Есть иконы, подаренные монастырю разными известными людьми.  Например, прекрасная икона Богородицы, от нашего  Патриарха Кирилла.

Уважаемые прихожане советую вам посмотреть 69 фотографий о монастыре.

искать в Яндексе:

Горненский монастырь в Иерусалиме официальный сайт фото

или:

http://loveisrael.ru/articles/gornensky

или:

https://azbyka.ru/palomnik/Горненский_монастырь

И видео фильм на YouTube за 14 ноября 2013. Горненский монастырь в Иерусалиме, продолжительностью  43мин.

Далее см. Заключение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *