ИЗРАИЛЬ. ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ. ЦЕРКОВЬ СВЯТОЙ МАРИИ МАГДАЛИНЫ.

 

Церковь Святой Марии Магдалины

 

Церковь святой Марии Магдалины – русская православная Церковь в Восточном Иерусалиме. Находится  недалеко от гробницы Богородицы на склоне Елеонской горы, близ Гефсиманского сада.

Построена Императорским  Православным Палестинским Обществом на средства императора Александра 3 и его братьев Сергея, Павла и сестры. Церковь построена в память их матери императрицы  Марии Александровны  в честь её небесной покровительницы  равноапостольной Марии Магдалины.

Строили её 3 года, расписывали русские художники. Церковь освящена в октябре 1888 году в честь святой Марии Магдалины, в присутствии Великих Князей  Романовых: Сергея Александровича, Павла Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны. Великая княгиня Елизавета Федоровна восхищалась этой церковью и пожелала быть похороненной здесь, у храма ,  таково предание.

В 1921 году в церкви были погребены мощи святых преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.  Мощи были вывезены через Дальний Восток и Китай. Сестры и брат великой княгини выполнили ее желание, похоронив ее у церкви Марии Магдалины.

В 1992 году Елизавета Федоровна и инокиня Варвара были причислены к лику святых, тогда как Собор архиереев Русской Православной Церкви Заграницей  это сделал еще в 1981 году.

Церковь расположена в Гефсиманском православном женском монастыре, на русском участке земли. Относится к Русской духовной миссии в Иерусалиме. В 1934 году здесь была основана женская православная община во имя Воскресения Христова. Здесь же была организована школа для православных детей арабов, в настоящее время существующая. Община была возведена в ранг монастыря в 1988 году в честь 100-летия освящения церкви святой Марии Магдалины.

Очень красивый семиглавый одно престольный храм, снаружи построен из белого мрамора, в других источниках из бело-серого иерусалимского камня. В храме есть колокольня.

Поражает красивый иконостас из белого мрамора с бронзовым орнаментом. Нетленные мощи хранятся в раке белого мрамора по обе стороны солеи: справа великой княгини, слева – инокини. Над аркой алтаря находиться икона святой равноапостольной Марии Магдалины, где она подает яйцо императору Тиберию. В церкви есть чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия», икона преподобных старцев  Оптинских и ковчег с частицами их мощей.

Времени на посещение церкви было немного, а нам так хотелось приложиться к мощам Елизаветы Федоровны. В храме читали Евангелие, стоим, ждем, молимся, чтение продолжается… Написали записочки, время идет  и почему-то потянуло отойти направо. Как оказалось, именно там, в отдалении, находятся мощи святой Елизаветы. Одна монахиня не пускает подойти приложиться (мол, скоро закончат чтение Евангелия, тогда подойдете), а другая – крепко взяла за руку и ведет к раке. И меня, таким образом, провела и сестру мою Галину. Слезы радости и благодарности и к Богу  и к Елизавете за милость и любовь. Мы приложились  к нетленным мощам преподобномученицы Елисаветы и благодарили её и Бога  за чудо.  В этот день нашему счастью не было предела.

Вид из храма Марии Магдалины на восточную стену Старого города Иерусалима.

Преподобномученица Елисовето, моли Бога о нас!

См. продолжение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *