Израиль по Святым местам. Иерусалим Христианский. Храм Успения Пресвятой Богородицы. Иерихон

Пишет нам прихожанка Храма Людмила  :

Добрый день Уважаемые прихожане!
Хотелось бы, чтобы сайт нашего храма чаще обновлялся впечатлениями от посещения Святых мест. Был бы живым.
Вот и я решила поделиться впечатлениями от нашей поездки в Израиль, по Святым местам.
Перед поездкой еще раз перечитали книгу нашего настоятеля отца Николая «Паломники» 20 дней на Святой Земле .Взяли на вооружение советы и впечатления. Постарались посетить самое основное.
Поездка длилась 10 дней. Страна очень понравилась, последняя декада марта, а очень тепло: около 30 градусов и выше. Туристы и местные купаются в Средиземном море, вид этого великолепия и отправляю вам. Пусть это будет началом моих впечатлений.

 

Первая экскурсия. Иерусалим Христианский.

ГЕфСИМАНСКИЙ САД
Есть в мире такие места, где чувствуется, что останавливается время и царствует вечность, например, Гефсиманский сад. Расположен Гефсиманский сад на западном склоне Масличной горы и почитается как место моления Господа нашего Иисуса Христа в ночь когда он был схвачен. Здесь Иуда Его и предал.

Сейчас сад занимает небольшую площадь: 47м на 50м. Там растут восемь очень древних олив, которые могли быть безмолвными свидетелями ночной молитвы Христа. В Гефсимании также находится Церковь Всех Наций. Это католический храм. Перед её алтарем — камень, по преданию на нем молился наш Спаситель в ночь Своего ареста.

Церковь Всех Наций        или      храм «Моления о Чаше»

Храм величественный, в его строительстве принимало участие несколько государств. В этом храме находится грот – пещера и камень, на котором сидел Спаситель и молился Богу – Отцу и капли кровавого пота падали на камень. Предание гласит, что, падая, они прошли камень насквозь и растопили его.

На наружной стене Церкви Всех Наций мы видим символ молящегося Иисуса Христа перед Своим распятием.

Чуть севернее Гефсиманского сада находиться православная церковь Успения. В самой нижней её части есть гробница, в которой апостолы похоронили Деву Марию. В этой же церкви похоронены родители Богородицы Иоаким и Анна, а также праведный Иосиф — Обручник.

Храм Успения Пресвятой Богородицы

Это действующий православный храм. В нем находятся склепы:  с правой стороны Иоакима и Анны, родителей Богородицы, слева – склеп  святого Иосифа Обручника,  расположенные по бокам лестницы. В центре – пещера, где была похоронена сама Пресвятая Богородица.

В этом Храме находится Иерусалимская икона Божией Матери

НА ЭТОЙ ФОТОГРАФИИ ПАНОРАМА ИЕРУСАЛИМА

Золотые ворота.  Иерусалим

Перед нашими глазами стены крепости святого Града – Иерусалима.

Восточная стена Старого Города Иерусалима. Видны Золотые ворота.

Золотые ворота расположены в одной из башен восточной стены Старого города. Существует предание, что этим путем в Иерусалим вошел Иисус Христос накануне Страстной недели. В те времена проход был открыт, а сегодня – замурован. И лишь по выступающим аркам можно увидеть, где он находился. Арок две, они носят названия «ворота покаяния» и «ворота милосердия» и связаны с византийским императором Ираклием, взявшим однажды город. Ворота перед ним чудесным образом закрылись, и голос с небес сказал: «Иисус вошел в эти ворота скромно, и также надлежит входить и императору». Они не открывались, пока Ираклий не спешился и не снял обувь. В мистическую силу ворот верил и турецкий султан Сулейман Великолепный. После захвата Иерусалима в 1541 году он приказал заложить наглухо их, чтобы воспрепятствовать входу Мессии, Ворота до сегодняшнего дня закрыты. Арабы мусульмане устроили снаружи мусульманское кладбище.

Воспоминание о посещении Гроба Господня

Храм Гроба Господня – главная святыня христиан всего мира, возведенная на месте, где был распят, погребен и воскрес Иисус Христос. Последние пять стояний Крестного пути Христа находятся под его сводами. Храм включает в себя три основные части: часовню Гроба Господня с высеченным в скале погребальным ложем – Кувуклией,  храм Воскресения на месте, где был найден Крест Господень, и храм на Голгофе с серебряным кругом, на том месте, где стоял Крест. Так что могила Иисуса и место распятия находятся под одной крышей.

Очередь в Кувуклию

Прямо напротив входа в Кувуклию стоит прикованная цепью каменная ваза, называемая «Пуп Земли». Она символизирует центр духовных устремлений христиан к месту последних событий жизни Христа, месту Его Смерти и Воскресения.

Именно в этом храме Гроба Господня каждый год сходит Благодатный огонь и имеет огромное значение для всех верующих.

В 325 году император Константин Великий приказал соорудить Церковь на этом месте. Его мать, императрица Елена обнаружила Могилу Господа Иисуса Христа после того, как увидела место погребения во сне. В 614 году эти здания были разрушены персами, потом восстановлены и в 1009 г. вновь разрушены халифом Хакимом. В 1149 году крестоносцы восстановили церковь в её нынешнем виде.

Одиннадцатое стояние – Пригвождение к Кресту

Здесь Господь Иисус сказал: «Отче, прости им, ибо не знают, что творят». Это место обозначено алтарем, над которым изображен Христос, пригвожденный к Кресту.

Двенадцатое стояние – Смерть на Кресте

Здесь вы  увидите остатки горы и место, где стоял Крест, отмеченное серебряным диском. Над ним небольшой алтарь с отверстием в основании, через которое можно прикоснуться к вершине Голгофы. Именно через него мы, низко припав, прикасаемся к Голгофе.

Здесь хочется плакать и молиться, молиться и плакать.  Сама гора укрыта стеклом, чтобы не отламывали как святыню и не увозили домой.

Храм Гроба Господня. Голгофа

Тринадцатое стояние – Снятие с Креста

Тело Иисуса Христа после снятия с креста было уложено Иосифом и Никодимом на камень миропомазания для намазывания благовониями перед захоронением. Считается, что этот камень источает миро. Поэтому все паломники и мы, припадают к камню и кладут на него иконы, крестики, свечи, платками собирают благодатное миро, исцеляющее от недугов.

Четырнадцатое стояние – Положение в гроб

На этом месте Иосиф Аримафейский кладет тело Иисуса в склеп, а римляне закрывают вход огромным камнем. Здесь же произошло Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Часовню, скрывающую Гроб Господень, принято называть Кувуклия. Если перевести с греческого, то будет означать «покой», «опочивальня».

Сам Гроб Господень представляет маленькую пещерку, высеченную в скале. Тело Христа было положено на каменное погребальное ложе размером около 2м в длину и 1м в ширину. Само ложе закрыто плитой из белого мрамора, чтобы паломники не откалывали святыню.

Храм Гроба Господня. Служитель одной из конфессий 

Вторая экскурсия. Иерихон

Иерихон. Пустыня

Как нам хотелось попасть сюда. И вот едем совсем на другую экскурсию, а, с Божией помощью, попадаем в Иерихон. Экскурсионная фирма Атлантис, собирает туристов по отелям, затем в определенном месте сбора все рассаживаются на другие автобусы и едут дальше на заказанные экскурсии. Мы садимся в автобус, основная масса которого едет в Иерихон. Слыша это, мы просим и нас взять с собой. И о чудо, нашлось два места свободных, доплачиваем разницу в стоимости экскурсии и едем в Иерихон. Счастья нет предела.

Иерихон построен 1500 лет до н.э.

Оазис в Иорданской долине, расположенный на 800 футов ниже уровня моря. Считают, что Иерихон самый старый город в мире, непрерывно заселенный на протяжении 10 000 лет.

Иерихон – первый город,  завоеванный Иисусом Навином после перехода евреями реки Иордан. В 1868 году в результате археологических раскопок, обнаружены стены древнего Иерихона.

Это Палестинская автономия.

Вид на сам город Иерихон

А сейчас мы в Пустыне. Отшельничество было распространено в Иудейской пустыне. В одной из этих пещер жил и молился около 3 лет пророк Илия. В этих местах Иоаким – отец Богородицы выспрашивал у Бога о даровании дитя и сама святая Анна, здесь жила отшельницею остаток своей жизни, после того, как отвела свою дочь Марию в Храм.

Увидели монастырь святого Георга, Георгия Хозевита в вади Кельт, в отвесной скале. Видны полуразрушенные пещеры, в них подвизались отшельники.

Монастырь Георгия Хозевита в вади Кельт

Каср аль – Йехуд – место истинного крещения Иисуса Христа.

Река Иордан длиной 252 км и шириной 20 м. Вода очень мутная, совсем рядом берег другого государства Иордании. Мы видим другой берег  и отдыхающих там людей. Так необычно: граница другой страны через узенькую речушку. В этом месте погружение в Иордан нами не планировалось. Жара за 30 градусов, добросовестная экскурсовод читает отрывок из Евангелия. Это о том, как Иисус пришел к Иоанну Крестителю креститься.

Надо отметить, что  Евангелие читалось всеми экскурсоводами, на всех экскурсиях и это было замечательно.

Посетили монастырь Герасима Иорданского. Это действующий, мужской монастырь Иерусалимской Православной Церкви. Он находится в Иудейской пустыне на юго-востоке Иерихона, от реки Иордан на расстоянии примерно около 1 мили

В монастыре  преподобного Герасима Иорданского

В 1976 году греческий монах, а сейчас —  настоятель данного монастыря,  архимандрит Хризостомус, поселился в монастыре и взялся его восстанавливать. Первые 12 лет жил один, без воды, света, дороги, есть было нечего. Просил милостыню в туристических автобусах. Вода была дождевая. Сам изготавливал свечи. Потом появился источник воды, вы видите его на фото.

Источник воды «Блаженны чистые сердцем»

Сегодня в монастыре около 30 насельников, включая монахов из Болгарии, Греции, Румынии, России и Кипра.

Во дворе монастыря статуя льва Иордана, которого святой Герасим Иорданский излечил и приручил.

В монастыре находится чудотворный образ Божией Матери «Млекопитательница»,  икона аввы Герасима со львом. Источник воды «Блаженны чистые сердцем»

В монастыре мы помолились, поставили свечи, написали записочки.

Подъём на гору искушения Каранталь

Побывали на  Горе Искушения или гора Каранталь, недалеко от Иерихона. Поднимались на нее на подъёмнике, за дополнительную плату.  Церковное предание считает это местом, где Иисус Христос 40 дней провел в посте и искушался  дьяволом. На её вершине располагается монастырь, православной Греческой церкви, где единственным насельником в настоящее время является греческий монах. Он в глубоком молчании сидел и молился. Увидев нас, спросил: «Русские?» и услышав утвердительный ответ, благословил. Монастырь основан в 4 веке, его внутренние помещения вырублен в скале. Часть монастыря нависает над скалой, а стены монастыря находятся в скале. Здесь очень тихо, уединенно. На улице зной, а здесь прохладно.

Внутри монастыря Искушения. Царские врата

В отдельной пещере, где, по преданию, постился Христос, устроена небольшая часовня. Престол этой часовни находиться над камнем, на котором молился Сын Божий. Помещение самого монастыря большими размерами не отличаются. Но именно скромная площадь и природная естественность создают неповторимое ощущение единения с миром. Главные святыни монастыря – колодец с «живой водой» и Камень искушения.

Иерихон по Святому писанию, заклятый и отверженный город. Жил в Иерихоне некий мытарь по имени Закхей, начальник мытарей и был богат.

Закхей стал епископом Христианской Церкви в Палестинской Кесарии.

Это дерево Закхея «библейская смоковница».

См. продолжение

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ! 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *