Освящение памятника благоверным кн. Петру и кн. Февронье

15 сентября 2019г. состоялось освящение памятника блгг. кн. Петру и кн. Февронье.

По окончании воскресного богослужения священнослужители и миряне прошли ходом от храмовых врат к тому месту, где воздвигнута скульптура.

Памятник покровителям семьи установили на территории Спасо-Преображенского храма. Церемонию открытия и освящения провел настоятель храмов города и района отец Николай.

Состоялось исторически важное событие: в городе установлен памятник — символ семьи, любви и верности.

Идея установить памятник покровителям семьи принадлежит отцу Николаю.

Святые благоверные Пётр Муромский и его прекрасная супруга Февронья, сохранившие верность друг другу даже после смерти, считаются идеалом семейных ценностей на Руси и покровителями влюбленных.

Союз благоверных – самый известный пример «мудрого» брака. История их совместной жизни описана в произведении XVI века «Повесть о Петре и Февронии». Она представляет собой единственное бытие святых, которое прославляет святость брака.

Изготовил четырехметровую скульптуру весом более восьми тонн наш  известный земляк Иван Зуев.

Сам же Иван не смог присутствовать на открытии своего детище, так как, готовится к конкурсу ледяных фигур в Бодайбо.

В торжественном открытии памятника приняли участие представители церкви, прихожане.

А наша любимая народная «Звонница» под руководством Евгения Агафонова порадовала своими песнями.

Настоятель усольских храмов отец Николай вручил благодарственные грамоты за усердные труды во славу Святой церкви Валерию Манькову, Юрию Киселеву, дьякону храма Спасо-Преображенского Евгению Агафонову, и другим.

Дополнительный материал со страницы ВКонтакте Детской воскресной школы «Искорки веры» смотрите по ссылке: