Освящение иконы Божьей Матери «Казанская»

В Усольском Спасо-Преображенском храме состоялось молебное пение и освящение иконы Божьей Матери «Казанская».

Икона была приобретена на средства прихожан и с помощью кандидата в депутаты Законодательного собрания Иркутской области Степана Франтенко. Он торжественно вручил икону Настоятелю храма о. Николаю на празднике в честь Преображения Господня.

Икона Божьей Матери «Казанская» – поистине знаменита, чудотворна, каждый православный христианин ценит ее и почитает. Эта древнейшая русская святыня есть практически в каждом доме.

С древних времен к Покровительнице обращался как простой народ, так цари и князья. Она, согласно поверьям, дарует людям здоровье, лечит от самых страшных хворей, а также возвращает утраченные зрение, слух. Заступница творит дивные вещи, которые можно с уверенностью назвать чудесами, поэтому верующие приходят к ней, когда одолевают беды, трудности.

Икона Божией Матери «Казанская»

Появления чудотворной святыни

Икона Казанской Божьей Матери обнаружена после масштабного пожара в Казани, который полыхал и сжег все до пепла в 1579 году. Богородица приснилась маленькой девочке по имени Матрона, дочери стрельца Даниила Онучина. Она велела пойти на пожарище, чтобы найти святыню на сгоревших руинах. Однако первый раз ребенку никто не поверил. Когда сновидения начали повторяться каждую ночь, то родители Матроны все же решились пойти в указанное место. Селяне действительно нашли на пожарище икону Святой. К удивлению людей, краски на ней были свежими, яркими, будто она только написана. Икона сразу же исцелила двух слепых старцев – Иосифа и Никиту. Они только прикоснулись к ней, как им было даровано зрение. Тогда сельчане поверили в ее целительную силу.

Там, где нашли святыню, люди возвели женский монастырь, а саму находку перевезли на территорию казанского Успенского собора. В 1904 году святой лик украли вандалы из-за драгоценного обрамления. Дальнейшая судьба иконы неизвестна, предположительно, ее сожгли. На сегодня сохранились только копии Святого образа. Но их сила ничуть не меньше, чем у первоисточника.

Самая ранняя икона Божьей Матери датирована 1606 годом. Она хранится в московской Третьяковской галерее. Еще один образ, который очень почитают верующие, находится в домовом храме при резиденции Московского Патриарха. Его передала Римская Католическая церковь даром Российской Православной Церкви, когда епархии перестали соперничать. Также святой лик, считающийся наиболее приближенным к древнему прообразу, имеется в санкт-петербургском Князь-Владимирском соборе.

Все православные христиане дважды в году отмечают божественный праздник в честь лика, 21 июля и 4 ноября. В эти дни церковь проводит службу с прочтением проповеди, а потом кондака.