Икона Божией матери «Всецарица» в нашем Храме!

Какие невзгоды не постигали бы человечество, Божия Матерь являла свои образы для преодоления любого из них. Лики Богородицы наполняют храмы и домашние молельни, напоминая, что помощь близко, стоит только остановить тщетную суету и обратиться к небесным сокровищам. Одно из таких сокровищ — прославленная в XX веке икона Божией Матери «Всецарица» прибыла в Спасо-Преображенский Храм г.Усолье-Сибирское 7 июля 2018 года.
      Ждали этого чуда 2 года. Это чудо свершилось благодаря неравнодушным усольчанам, предпринимателю из Санкт-Петербурга и нашему известному в городе бизнесмену. Писали ее греческие монахи на святой горе Афон почти два года
7 июля 2018 в Спасо-Преображенском Храме г. Усолье- прошла Божественная литургия, затем состоялся Крестный ход, после которого был совершен чин освящения образа Иконы Божией матери «Всецарица»
В Иркутской епархии это единственный список исцелительницы.
Икона Всецарицы, известная в России как Избавительница от онкологических заболеваний, была написана на Афоне в XVII в и находится там же, в монастыре Ватопед
Сохранилось предание, как через неё Божия Матерь наказала колдуна. В храм, где был помещен образ Пантанассы, явился странный юноша. Подойдя к иконе, он начал шептать невнятные слова, и вдруг Лик Богоматери блеснул, как молния. Юноша отлетел назад и упал. Это видели многие, находящиеся в церкви. Когда монахи подняли его и стали расспрашивать, несчастный признался, что он маг и решил проверить на иконах силу колдовства.

Еще большую славу Пантанасса приобрела, когда по молитве перед ней произошло несколько случаев исцеления от рака. Были сделаны списки для других афонских обителей, а в 1995 г. чудотворная икона из Ватопеда прибыла в Россию для поклонения. Здесь также был сделан список, помещенный в детском онкологическом центре в Москве.
Помощь от Богородицы детям началась незамедлительно: состояние всех больных значительно улучшилось, а одна девочка видела свет, исходящий от иконы. На праздник Богородицы икона стала мироточить, распространяя благоухание.
В 2005 г на Афоне был сделан еще один точный список с Пантанассы для женского монастыря «Всецарица» при онкологическом диспансере г. Краснодара. Игумен Ватопеда Ефрем засвидетельствовал идентичность образа и поставил на обратной стороне иконы благословение Святой Горы. Приложив список к 130 святыням Ватопедского монастыря, с великими почестями Всецарицу доставили в Краснодар, где от Царицы Небесной незамедлительно начала истекать благодатная помощь.
В настоящее время чудотворные списки с Пантанассы находятся:
в Новоспасском монастыре (Москва);
в Киево-Печерской Лавре (в 2012 г от образа исцелилась слепая девушка);
храм Всех Святых при детском онкологическом центре (Москва);
храм Св. мученицы Татьяне (МГУ);
женский Владычний монастырь в Серпухове;
женский монастырь «Всецарица» (Краснодар).Теперь в этот список можно добавить Спасо-Преображенский Храм г.Усолье-Сибирское ( Иркутская область)

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!
Использованы материалы с источника http://molitva-info.ru/ikony/ikona-bozhiej-materi-vsetsaritsa.html
.